注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

华师附中数学教育工作室

传播数学文化 培养数学人才 结交天下朋友 共创美好明天

 
 
 

日志

 
 
关于我

中学数学特级教师,教授级高级教师,数学竞赛高级教练员,数学教育硕士生导师,长期 从事数学教育理论和教学实践研究,积极 探讨中小学数学优秀人才培养的规律与 方法。

网易考拉推荐

第29届中国数学奥林匹克获奖名单,国家集训队名单  

2013-12-27 12:35:57|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

第29届中国数学奥林匹克获奖名单,国家集训队名单

 

由中国数学会主办,江苏省数学会和南京师范大学附中承办的第29届中国数学奥林匹克于12月19日至23日在江苏省南京市举行,来自中国大陆的31个省、市、自治区、香港、澳门,和俄罗斯、新加坡35个代表队,共360余名高中学生参加了本次赛事。比赛设有一至三等奖。成绩优异的学生进入国家集训队,最后将在其中选拔6名同学组成国家队参加明年的国际数学奥林匹克
第29 届中国数学奥林匹克一等奖(99 名)
名次 省份 姓名 学校
1 北京 段柏延 人大附中
河南 夏剑桥 郑州外国语学校
3 上海 高继扬 上海中学
广东 周韫坤 深圳中学
上海 丁允梓 上海中学
浙江 刘驰洲 乐成寄宿中学
7 湖北 徐云昊 武汉市二中
上海 俞辰捷 华师大二附中
9 北京 王正 人大附中
10 河北 杨帆 石家庄二中南
北京 胥晓宇 人大附中
重庆 梁桢枭 重庆一中
广东 董睿文 华南师大附中
上海 孙天宇 上海中学
15 吉林 浦鸿铭 东北师大附中
江苏 方程 江苏省苏州实验中学
17 四川 李林骏 四川省绵阳中学
浙江 陈成 镇海中学
19 浙江 赵梓文 镇海中学
湖北 黄一山 武钢三中
湖南 甘盛文 湖南师大附中
上海 陈孟起 上海中学
湖北 王启睿 华师一附中
24 湖南 谌澜天 湖南师大附中
湖南 曹博航 长郡中学
陕西 赵金昊 西安市铁一中
浙江 陈子昂 杭州二中
山东 齐仁睿 历城二中
29 福建 赖泽华 泉州第五中学
浙江 张皇中 富阳中学
甘肃 余璞 西北师大附中
湖南 刘志暄 长郡中学
江西 欧阳扬 江西省安远县第一中学
浙江 黄臻翔 镇海中学
安徽 牛泽昊 合肥一中
辽宁 张鑫垚 东北育才学校
湖北 杨浩艺 武汉市二中
上海 钱列 复旦附中
天津 张皓辰 天津市第一中学
40 上海 尤润琪 复旦附中
湖南 王可预 长郡中学
辽宁 吴子源 东北育才学校
上海 王飞骋 复旦附中
天津 陈飞 天津市南开中学
北京 王芝菁 北京清华附中
46 北京 安曼 人大附中
上海 戴健圣 复旦附中
安徽 陶润洲 合肥一中
河南 任卓涵 郑州一中
湖南 黄若谷 湖南师大附中
天津 李昊 天津市耀华中学
北京 李伯瀚 北京四中
广东 黄伟智 广东省中山市第一中学
贵州 贾楸烨 贵阳一中
湖北 陈博涵 武汉市二中
湖北 程启问 武汉市二中
湖南 黄康 湖南师大附中
辽宁 周鑫 东北育才学校
上海 张耿宇 上海中学
上海 汪祎非 华师大二附中
61 上海 陆一平 上海中学
浙江 朱昊东 衢州二中
上海 秦天承 华师大二附中
北京 马思源 北师大实验中学
65 上海 周子堃 复旦附中
吉林 杨宗睿 吉大附中
北京 唐敦 人大附中
北京 赵嘉霖 北师大实验中学
广东 胡颀轩 深圳中学
湖北 王逸轩 武钢三中
湖南 吴睿涵 雅礼中学
湖南 范昂之 雅礼中学
江西 项冲 江西省景德镇一中
74 吉林 郑钥方 东北师大附中
湖北 张家齐 华师一附中
浙江 叶乐欣 乐成寄宿中学
湖北 刘谢威 华师一附中
吉林 张煜奇 东北师大附中
天津 于科屹 天津市耀华中学
天津 赵越 天津市实验中学
北京 于淼 北师大实验中学
四川 莫祥博 成都七中
浙江 蔡文斌 乐成寄宿中学
84 上海 蔡绍旸 复旦附中
浙江 林大超 乐成寄宿中学
吉林 郝天泽 吉大附中
山东 李腾飞 腾州市第一中学
天津 辛未 天津市耀华中学
湖南 谢昌志 雅礼中学
江苏 周忠鹏 江苏省新海高级中学
上海 窦泽皓 上海中学
江苏 王润喆 南京师范大学附属中学
安徽 李文正 合肥一中
北京 李阳 北京十一学校
广东 唐维钊 深圳中学
广东 张钺 华南师大附中
湖南 欧阳王剑 雅礼中学
陕西 李星辰 西安交大附中
浙江 符张纯 杭州二中
第29 届中国数学奥林匹克二等奖(137 名)
100 福建 陈天乐 福建师大附中
北京 李兴远 北师大实验中学
北京 孟涛 北京四中
上海 林暐韬 上海中学
上海 江翰旸 上海中学
北京 董子超 北京十一学校
广西 叶亚杰 广西师范大学附属外国语学校
湖北 侯禺凡 武汉市二中
四川 周秘 成都七中
浙江 彭永力 学军中学
110 贵州 何浩然 贵阳一中
山东 李念实 历城二中
广东 黄秀峰 东莞市东华高级中学
吉林 刘通 吉大附中
吉林 薛廉广 吉大附中
安徽 龙泽昊 安庆一中
北京 伍岳 人大附中
北京 许云贝 人大附中
北京 赵伯钧 人大附中
湖南 秦智 长郡中学
吉林 王南 吉大附中
江苏 周逸飞 江苏省兴化中学
江苏 黄馨仪 江苏省启东中学
上海 李嘉昊 上海中学
四川 张博闻 成都七中
125 黑龙江 李雨阳 哈师大附中
安徽 朱晋文 安庆一中
湖北 王雪超 华师一附中
北京 杨宇琛 北师大实验中学
江苏 严靖凯 南京外国语学校
江苏 金滢 江苏省常熟中学
江西 兰敏琪 江西省高安中学
江西 刘杰 江西省吉安市第一中学
辽宁 余佳弘 大连育明高中
辽宁 徐光宇 辽宁省实验中学
山西 李玥儒 山西省实验中学
四川 邵凌轩 成都外国语学校
四川 黄靖旻 四川省绵阳中学
天津 何琦 天津市南开中学
139 河南 朱书聪 郑州外国语学校
湖北 陈珣 华师一附中
北京 左世良 北京四中
北京 王润楠 人大附中
河北 梁慧玲 衡水中学
湖北 吴雨晨 华师一附中
湖北 张艺杰 华师一附中
江苏 丁力煌 南京外国语学校
江西 余德钧 江西省景德镇一中
江西 杨川 上饶中学
山东 刘思琪 山东省泰安一中
山东 杜家驹 滕州一中
上海 王维一 上海中学
新疆 邵伟鹏 乌鲁木齐市第一中学
浙江 李彦余 镇海中学
154 江西 胡俊伟 抚州市南城一中
广东 罗赛迪 深圳中学
辽宁 崔帆 大连育明高中
上海 罗毅诚 复旦附中
上海 何奇 华师大二附中
河北 杨鹏飞 衡水中学
河北 吕泽群 石家庄二中
河南 方昊扬 郑州外国语学校
湖南 黄越钦 长郡中学
吉林 吴晨玮 东北师大附中
吉林 姚禹歌 东北师大附中
上海 毛沈艺 上海中学
浙江 戴哲匠 乐成寄宿中学
167 广东 梁宸 华南师大附中
上海 李少晗 上海中学
上海 高晓耕 复旦附中
北京 熊博远 人大附中
重庆 刘江浩 重庆巴蜀中学
重庆 康宇衡 重庆八中
福建 叶豪 大田一中
福建 温拓朴 福州一中
广东 谭懿峻 华南师大附中
广东 吴东晓 深圳市第三高级中学
湖北 李子麟 华师一附中
湖南 张志宇 永州一中
江苏 陈子涵 南京外国语学校
山东 徐凯 山东省
四川 王敏 成都七中
四川 王海沣 成都七中
四川 刘钧旸 成都七中(高新校区)
天津 刘浩然 天津市第一中学
185 重庆 翟伟杰 重庆巴蜀中学
湖南 封雨希 雅礼中学
湖南 王博睿 长沙市一中
陕西 刘明昶 西安高新一中
安徽 贺子航 安徽师范大学附属中学
重庆 曾量 重庆南开中学
重庆 黄羽丰 重庆南开中学
甘肃 何雨桥 西北师大附中
广东 成辰 深圳中学
广东 王旭东 华南师大附中
河北 王喆 衡水中学
湖北 饶正昊 华师一附中
湖南 段承泽 雅礼中学
内蒙古 高乾 呼和浩特市第二中学
陕西 周康杰 西工大附中
上海 尹宇峰 上海中学
浙江 陈辰阳 衢州二中
202 辽宁 刘先宇 大连24 中
湖北 阮雨霏 华师一附中
北京 孙谦 人大附中
北京 赵芯培 清华附中
河北 张子童 石家庄二中
黑龙江 许健宇 哈师大附中
湖南 陈佳 长郡中学
陕西 徐龙 西工大附中
浙江 包鑫霖 乐成寄宿中学
211 江苏 范智昊 连云港市赣榆高级中学
江西 周雄 萍乡市上栗中学
安徽 陆瑾聪 马鞍山二中
重庆 聂塑人 重庆八中
重庆 陈名豪 重庆八中
重庆 金虹旭 重庆八中
河北 韩金瑞 石家庄二中南
黑龙江 李无为 大庆一中
湖北 徐黎闽 黄冈中学
湖北 李旭胤 华师一附中
吉林 李邦卓 吉大附中
吉林 孙一夫 东北师大附中
江苏 吴佳成 江苏省海门中学
江苏 党格非 南京师范大学附属中学
江西 曹文博 江西省景德镇一中
江西 胡文昊 鹰潭市第一中学
辽宁 梁宇辰 东北育才学校
辽宁 刘佳奇 辽宁省实验中学
山东 吴双辰 青岛二中
陕西 贾瑨 西安市铁一中
陕西 吴沛航 西工大附中
上海 李佳颖 复旦附中
上海 江昊琛 上海市市北中学
四川 牛牧淳 成都七中
浙江 罗欢 乐成寄宿中学
浙江 吴晗昕 温州中学
第29 届中国数学奥林匹克三等奖(99 名)
237 重庆 陈韵蒙 重庆巴蜀中学
福建 李抒昊 长乐一中
河南 代亚楠 郑州一中
河南 郑文钊 郑州一中
吉林 王俞涵 吉大附中
吉林 张成硕 东北师大附中
陕西 朱怡程 西安高新一中
四川 李睿哲 四川省绵阳南山中学
天津 刘齐家 天津市实验中学
246 河北 张宜杰 衡水中学
安徽 董吉洋 合肥一中
重庆 王棋明 重庆巴蜀中学
重庆 秦臻至 重庆巴蜀中学
广西 黄冬 南宁市第三中学
黑龙江 刘博 哈三中
黑龙江 孙铄 哈师大附中
黑龙江 唐文威 哈师大附中
江苏 金翔宇 江苏省南菁高级中学
陕西 范雨航 西工大附中
256 广西 熊经纬 南宁市第三中学
宁夏 罗睿轩 宁夏银川二中
山西 霍煜琨 山西大学附中
湖南 王也文 雅礼中学
宁夏 陶文政 银川一中
山东 姜伟东 烟台一中
山西 李铎 山西大学附中
263 广东 谢倩 华南师大附中
陕西 王天乐 西安高新一中
浙江 陈伟露 镇海中学
266 江西 王龙涛 江西省抚州市临川一中
福建 苏室勋 厦门同安一中
江苏 傅瑞得 南京师范大学附属中学
山西 于鹏 山西大学附中
陕西 袁之泉 西工大附中
271 安徽 赵明华 铜陵市一中
重庆 甘坦 西南大学附中
吉林 郭乃瑶 东北师大附中
吉林 刘核旭 吉林一中
山西 刘耕 太原五中
浙江 陈钰帆 柯桥中学
277 福建 李昱丞 厦门双十中学
河北 屈子博 石家庄二中南
河北 梁润秋 邯郸市一中
河南 马振宇 郑州外国语学校
河南 郑文举 郑州一中
河南 王泽坤 郑州一中
河南 魏晨 河南省实验中学
湖南 陈睿 雅礼中学
山西 杜雪兴 山西大学附中
陕西 张椋杰 西工大附中
天津 冯亮 天津市实验中学
288 重庆 易仁槿 重庆八中
福建 曾祺 漳州实验中学
福建 夏鹤迪 厦门外国语学校
河北 陈磊 衡水中学
黑龙江 王健宇 哈三中
黑龙江 刘梦哲 哈师大附中
江西 曹哲汉 江西省抚州市临川二中
江西 艾昭琳 江西省余江县第一中学
青海 种羽 青海湟川中学
新疆 李家豪 乌鲁木齐市第一中学
云南 曾显龙 云南师大附中
299 浙江 吴金凡 舟山中学
安徽 左嘉琦 安徽师范大学附属中学
重庆 丁载宇 重庆巴蜀中学
广东 许骏洲 龙城高级中学
广西 蒋一东 柳州高中
贵州 刘斌 贵州省盘县第二中学
海南 刘弘毅 海南中学
海南 曾佑杰 湖师附中海口中学
河北 崔昊 衡水中学
吉林 管英迪 东北师大附中
辽宁 王思宇 大连24 中
内蒙古 王天琦 包头一机一中
宁夏 王美晨 银川一中
山东 张子蒙 山东省实验中学
新疆 赵启森 乌鲁木齐市第一中学
314 海南 谢锦汉 海南中学
黑龙江 赵拓一 哈师大附中
青海 尹泽霖 青海湟川中学
青海 龚振寰 青海油田一中
四川 罗皓天 成都七中
新疆 雷楚翔 乌鲁木齐市第一中学
320 甘肃 李梓铉 兰州一中
河南 李明杰 安阳一中
黑龙江 杨川东 佳木斯市第一中学
内蒙古 敖冬 鄂尔多斯市第一中学
云南 饶永铭 云南师大附中
325 甘肃 李许源 兰州一中
贵州 石金炜 贵阳一中
海南 汪文靖 海南中学
吉林 王雪旭 东北师大附中
吉林 辛桐 东北师大附中
江苏 江润 江苏省南菁高级中学
宁夏 曾令辉 银川一中
四川 张鹏飞 四川省绵阳东辰国际学校
四川 鲁巍扬 成都七中
西藏 杨鑫龙 林芝地区一高
西藏 付妍 西藏民院附中
第29 届中国数学奥林匹克鼓励奖(3 名)
内蒙古 孙浩菻 内蒙古师大附中
青海 袁福霞 格尔木二中
云南 赵冠南 云南省玉溪一中
香港队获奖名单
二等奖 于铠玮 喇沙书院
二等奖 王诗雅 拔萃女书院
三等奖 庄协权 皇仁书院
三等奖 王庆诚 喇沙书院
三等奖 许百楠 喇沙书院
三等奖 邓迪文 喇沙书院
澳门队获奖名单
三等奖 邓子俊 培正中学
三等奖 伍培全 濠江中学
三等奖 周昊天 培正中学
三等奖 黄亮杰 濠江中学
鼓励奖 萧浩梁 教业中学
鼓励奖 任凯翔 培正中学
俄罗斯队获奖名单
一等奖 AndreyVolgin
一等奖 AlexeiVolostnov
一等奖 AlexanderZimin
一等奖 IvanBochkov
一等奖 NikitaChernega
二等奖 AlexanderZaykov
新加坡队获奖名单
一等奖 林彦豪 新加坡国立大学附属中学
一等奖 陈纪仁 莱佛士书院
二等奖 林克伟 莱佛士书院
二等奖 陈声泳 莱佛士书院
二等奖 刘亦嘉 莱佛士书院
二等奖 李骅峻 莱佛士书院

第29 届中国数学奥林匹克国家集训队名单
序号 省份 姓名 学校
1 北京 段柏延 人大附中
2 河南 夏剑桥 郑州外国语学校
3 上海 高继扬 上海中学
4 广东 周韫坤 深圳中学
5 上海 丁允梓 上海中学
6 浙江 刘驰洲 乐成寄宿中学
7 湖北 徐云昊 武汉市二中
8 上海 俞辰捷 华师大二附中
9 北京 王正 人大附中
10 河北 杨帆 石家庄二中南
11 北京 胥晓宇 人大附中
12 重庆 梁桢枭 重庆一中
13 广东 董睿文 华南师大附中
14 上海 孙天宇 上海中学
15 吉林 浦鸿铭 东北师大附中
16 江苏 方程 江苏省苏州实验中学
17 四川 李林骏 四川省绵阳中学
18 浙江 陈成 镇海中学
19 浙江 赵梓文 镇海中学
20 湖北 黄一山 武钢三中
21 湖南 甘盛文 湖南师大附中
22 上海 陈孟起 上海中学
23 湖北 王启睿 华师一附中
24 湖南 谌澜天 湖南师大附中
25 湖南 曹博航 长郡中学
26 陕西 赵金昊 西安市铁一中
27 浙江 陈子昂 杭州二中
28 山东 齐仁睿 历城二中
29 福建 赖泽华 泉州第五中学
30 浙江 张皇中 富阳中学
31 甘肃 余璞 西北师大附中
32 湖南 刘志暄 长郡中学
33 江西 欧阳扬 江西省安远县第一中学
34 浙江 黄臻翔 镇海中学
35 安徽 牛泽昊 合肥一中
36 辽宁 张鑫垚 东北育才学校
37 湖北 杨浩艺 武汉市二中
38 上海 钱列 复旦附中
39 天津 张皓辰 天津市第一中学
40 上海 尤润琪 复旦附中
41 湖南 王可预 长郡中学
42 辽宁 吴子源 东北育才学校
43 上海 王飞骋 复旦附中
44 天津 陈飞 天津市南开中学
45 北京 王芝菁 北京清华附中
46 北京 安曼 人大附中
47 上海 戴健圣 复旦附中
48 安徽 陶润洲 合肥一中
49 河南 任卓涵 郑州一中
50 湖南 黄若谷 湖南师大附中
51 天津 李昊 天津市耀华中学
52 北京 李伯瀚 北京四中
53 广东 黄伟智 广东省中山市第一中学
54 贵州 贾楸烨 贵阳一中
55 湖北 陈博涵 武汉市二中
56 湖北 程启问 武汉市二中
57 湖南 黄康 湖南师大附中
58 辽宁 周鑫 东北育才学校
59 上海 张耿宇 上海中学
60 上海 汪祎非 华师大二附中

  评论这张
 
阅读(1500)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017